Заседания Учёного совета

RSS

21.12.2016 9:30 Научная сессия и заседание Учёного совета

Повестка дня:

1. Руслан Салихов. Магнитные МАХ-фазы: Новые магнитные материалы с атомно-слоистой гексагональной структурой

MAX-фазы представляют собой семейство тройных слоистых соединений с формальной стехиометрией Mn+1AXn (n = 1, 2, 3), где М – переходный d-металл (например, Sc, Ti, V, Cr, Zr, Nb, Mo, Ta), А – p-элемент из группы 3А или 4А (например, Al, Si, Ga, Ge, In, Sn и др.), Х – углерод или азот. Первые представители этих систем (Ti3SiC2) были синтезированы Х. Новотным в 1967 г. в Венском университете. Многие соединения семейства МАХ-фаз проявляют уникальное сочетание свойств, характерных как для металлов, так и для керамики. Такие материалы обладают малой плотностью, высокой прочностью, являются тепло- и электропороводящими, в то же время они проявляют исключительную стойкость к высокотемпературному окислению и не подвергаются коррозии даже в агрессивных жидких средах [1]. В 2013 году впервые были синтезированы магнитные МАХ-фазы посредством частичного замещения М-элемента марганцем [2-4]. Измерения магнитных свойств новых четырехкомпонентных соединений, (Cr0.5Mn0.5)2GaC и (Mo0.5Mn0.5)2GaC, методами магнитометрии и ферромагнитного резонанса (ФМР) выявили магнитное упорядочение с намагниченностью около 0.6 μB на М-атом и отсутствие сильной магнитокристаллической анизотропии при температурах ниже 200 К [5]. Таким образом, (Cr0.5Mn0.5)2GaC и (Mo0.5Mn0.5)2GaC могут классифицироваться как магнитомягкие материалы с температурой Кюри около 200 К.

[1] M. W. Barsoum, Prog. Solid State Chem. 28, 201 (2000).
[2] A. S. Ingason, et al., Phys. Rev. Lett. 110, 195502 (2013).
[3] A. Petruhins, et al., Journal of Materials Science 50, 4495 (2015).
[4] R. Meshkian, et al., APL Materials 3, 076102 (2015).
[5] R. Salikhov et al., Mater. Res. Lett. 3, 156 (2015).

2.     Разное

14.12.2016 9:30 Научная сессия и заседание Учёного совета
Повестка дня:

1. Конкурс на гранты КФТИ для молодых ученых и аспирантов:
  1. Салихов Тимур Маратович, аспирант/м.н.с. Лаборатории физики перспективных материалов. «Влияние дефектов на основное состояние магнетиков»
  2. Камашев Андрей Андреевич, м.н.с. Лаборатории физики перспективных материалов «Эффект близости в системе сверхпроводник/полуметалл»
  3. Ханипов Тимур Фаритович, м.н.с. Лаборатории физики и химии поверхности. «Изучение магнитоупругих эффектов в микрочастицах пермаллоя, расположенных на поверхности полимера (PVDF) с высоким коэффициентом термического сжатия»
  4. Воробьёва Валерия Евгеньевна, м.н.с. Лаборатории молекулярной радиоспектроскопии. «Исследование термо- и фотоиндуцированных магнитных свойств люминесцентного комплекса Fe(III)»
  5. Шестаков Алексей Валерьевич, м.н.с. Лаборатории радиоспектроскопии диэлектриков «Исследование магнитных свойств узкозонных полупроводников»
  6. Бакиров Марсель Марсович, м.н.с. Лаборатории спиновой физики и спиновой химии. «Анализ проявлений спинового обмена в переносе спиновой когерентности в спектре ЭПР нитроксильного радикала в растворе»
  7. Алексеев Антон Викторович, м.н.с. Лаборатории радиационной химии и радиобиологии. «Механизм возникновения наведённой магнитной анизотропии в ионно-синтезированных плёнках силицида железа Fe3Si»
2. Разное

ВЫПИСКА из ПРОТОКОЛА № 36 от 14 декабря 2016 года заседания Учёного совета 

07.12.2016 9:30 Научная сессия и заседание Учёного совета
Повестка дня:

1. Обсуждение важнейших результатов 2016 г.
2. Разное

ВЫПИСКА из ПРОТОКОЛА № 35 от 7 декабря 2016 года заседания Учёного совета

30.11.2016 9:30 Научная сессия и заседание Учёного совета

Повестка дня:

 1. В.В Чирков, Г.Г. Гумаров, В.Ю. Петухов, М.М. Бакиров, В.Ф Валеев, А.Е. Денисов "Ионно-лучевой синтез ферромагнитных пленок при имплантации ионов Co+ в Si"
При имплантации ионов Co+ в пластины монокристаллического кремния во внешнем магнитном поле были синтезированы тонкие ферромагнитные плёнки силицида кобальта. Исследования методом сканирующей магнитополяриметрии показали, что образцы, имплантированные с дозами Co+ от 2.4*1017 ион/см2 до 3*1017 ион/см2, обладают одноосной магнитной анизотропией, обусловленной направленным упорядочением пар атомов. Установлено, что внешние механические напряжения, создаваемые при имплантации, не влияют на магнитные свойства пленок силицида кобальта.

2. Лядов Н.М., Базаров В.В., Вагизов Ф.Г., Вахитов И.Р., Дулов Е.Н., Кашапов Р.Н., Носков А.И., Хайбуллин Р.И., Шустов В.А., Файзрахманов И.А. ИССЛЕДОВАНИЕ СТРУКТУРЫ И МАГНИТНЫХ СВОЙСТВ ТОНКИХ ПЛЁНОК Fe57, СФОРМИРОВЫННЫХ МЕТОДОМ ИОННО-СТИМУЛИРОВАННОГО ОСАЖДЕНИЯ
Тонкие пленки изотопа железа Fe57 с толщиной 120 нм были получены на стеклянной подложке методом ионно-стимулированного осаждения. Представлены результаты исследования элементно-фазового состава и магнитных свойств как исходно-осажденных пленок, так и пленок, подвергнутых дополнительному термическому отжигу в условиях вакуума при температуре 450 ºC. Методами рентгеноструктурного анализа, электронной микродифракции и мессбауэровской спектроскопия показано, что исходно-осажденная пленка находится в напряженном нанокристаллическом состояние и содержит наноразмерные, порядка 10 нм, кристаллические включения α-фазы железа. Анализ кривых намагничивания, регистрируемых при комнатной температуре, подтверждает наличие в пленке магнитной α-фазы железа и указывает на сильное влияние остаточных напряжений на магнитные свойства пленки. Последующий термический отжиг образцов стимулирует рост кристаллитов α-фаза Fe до 20 нм. Однако, как следует из данных электронной микродифракции и мессбауэровской спектроскопии, при этом происходит частичное окисление и карбонизация атомов железа. Напряжения в пленке после отжига снимаются, а магнитное поведение  отожженных образцов характеризуются ярко выраженной в плоскости пленки петлей магнитного гистерезиса с коэрцитивным полем ~ 10 мТл и величиной намагниченности насыщения существенно пониженной, по сравнению с намагниченностью α-фаза Fe, что связано окислением пленки.

3. Выдвижение на премию правительства РФ
Тема: "Разработка методологии создания высокоэффективных и экологичных транспортных средств и агрегатов с использованием технологий  компьютерного моделирования, проектирования и конструкционных материалов  с оптимальными технико-экономическими характеристиками." Ю.В. Садчиков (КФТИ), Ю.Ф.Гортышов, В.М.Гуреев (КНИТУ-КАИ) и др..

4.     Разное

23.11.2016 9:30 Научная сессия и заседание Учёного совета

Повестка дня:

1. Ситдиков И.Р. РАЗРАБОТКА АППАРАТНО-ПРОГРАММНОГО КОМПЛЕКСА ДЛЯ КОММУТАЦИИ ДАТЧИКОВ ИЗМЕРЕНИЯ ОДНОРОДНОСТИ МАГНИТНОГО ПОЛЯ МАГНИТНО-РЕЗОНАНСНОГО ТОМОГРАФА

Объектом исследования является устройство коммутации датчиков для измерения однородности магнитного поля магнитно-резонансного томографа.

Целью данного этапа работы является:

1.разработка системы датчиков Холла для предварительной настройки основного магнитного поля;
2.разработка электрической принципиальной схемы платы управления устройства коммутации.

В результате выполнения работы разработана система датчиков Холла (6 датчиков) , которая позволяет предварительно настроить основной магнит магнитно-резонансного томографа. Для управления системами датчиков Холла и ЯМР-сенсоров (83 сенсора) разработана система мультиплексирования и система управления датчиками через компьютер.

Для системы управления был проведен поиск подходящего микроконтроллера и микроконтроллерной платы, которые позволят быстро принять команду с компьютера и подключить нужный сенсор системы датчиков.

Ожидаемое устройство отличается новизной и высокими техническими характеристиками. Оно позволит быстро и безошибочно измерить неоднородность магнитного поля и построить объемную карту магнитного поля.

2. Калачев А.А. Общее собрание профессоров РАН

3. Вручение дипломов лауреатам премии им. М.Л. Блатта 2016

4. Разное


Новости 241 - 245 из 376
Начало | Пред. | 47 48 49 50 51 | След. | Конец Все