Заседания Учёного совета

RSS

28.09.2016 9:30 Научная сессия и заседание Учёного совета

Повестка дня:

1. Т.А.Иванова, О.А.Туранова, И.В.Овчинников, Л.В.Мингалиева, И.Ф.Гильмутдинов, В.А.Шустов, Гафиятуллин Л.Г. Межмолекулярные взаимодействия и спиновые состояния комплексов [Fe(3-CH3O-Qsal)2]Y (Y=PF6, BF4)

Соединения [Fe(3-СН3О-Qsal)2]Y (Y=PF6, BF4) синтезированы диффузионным методом и изучены в диапазоне температур (5-300) К методами ЭПР и магнитной восприимчивости. Установлено сосуществование пространственно разделенных высокоспиновой (сольватированной) и низкоспиновой (несольватированной) фракций в исследованных соединениях. Показано, что изменение типа внешнесферного аниона приводит к изменению характера межмолекулярных взаимодействий в высокоспиновой фракции и практически не влияет на параметры и характер взаимодействий парамагнитных центров в низкоспиновой фракции.

2.     Разное

21.09.2016 9:30 Научная сессия и заседание Учёного совета

Повестка дня:

1. Ахметов М.М., Коныгин Г.Н., Рыбин Д.С., Петухов В.Ю., Гумаров Г.Г., Конов А.Б. ЯМР исследование конформаций глюконата кальция в водном растворе

2. Тейтельбаум Г.Б. Участие в конференции RICMAS, Италия

3. Разное

14.09.2016 9:30 Научная сессия и заседание Учёного совета

Повестка дня:

1. Р. В. Урманчеев1, К. И. Герасимов1,2, М. М. Миннегалиев1 и С. А. Моисеев1,2 Теорема площадей сигналов фотонного эха в оптически плотной среде

 1Казанский квантовый центр, Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева-КАИ
2Казанский физико-технический институт Каз.НЦ РАН

В данной работе мы обобщаем теорему площадей МакКола-Хана для фотонного эха в оптически плотной среде, учитывая, что линия поглощения включает несколько спектрально неразрешенных оптических переходов и характеризуется симметричной формой. Некоторые теоретические результаты сопоставляются с экспериментальными данными, полученными нами для фотонного эха в кристалле Tm3+:Y3Al5O12.

2. Н. С. Перминов1,2, Р. С. Кириллов3, Р. Р. Латыпов3, С. А. Моисеев1,2* и О. Н. Шерстюков3  Оптимальные условия квантовой памяти на пространственно-частотной решетке резонаторов

1) Казанский квантовый центр, КНИТУ-КАИ им. А.Н. Туполева
2) Казанский физико-технический институт КазНЦ РАН
3) Казанский федеральный университет 

Рассматривается динамика взаимодействия микрорезонаторов, связанных с общим волноводом, в схеме мультирезонаторной квантовой памяти. Получены оптимальные условия реализации квантовой памяти и динамическая картина энергетического обмена между отдельными микрорезонаторами.

3.      А.А. Суханов. Участие в конференции APES 2016

4.      Разное

07.09.2016 9:30 Научная сессия и заседание Учёного совета

Повестка дня:

1. М. Акбари, А.А.Калачев. Трёхфотонное спонтанное параметрическое рассеяние в кольцевом микрорезонаторе

Аннотация:
Развита теория трёхфотонного СПР в диэлектрическом кольцевом микрорезонаторе. Получены аналитические выражения, описывающие скорость генерации коррелированных троек фотонов (трифотонов) в случае импульсной и монохроматической накачки. Показано путем численных расчётов, что кольцевой резонатор на основе нитрида кремния является перспективной системой для создания узкополосных источников коррелированных троек фотонов.

Рецензент: Харинцев С.С. (КФУ)

2. А.А. Шухин. Об участии в 66th Lindau Nobel Laureate Meeting dedicated to Physics
3. Разное

15.06.2016 9:30 Научная сессия и заседание Учёного совета

Повестка дня:

1. Контроль переноса фотона в двухатомной системе, находящейся в оптическом резонаторе.

Chun Xiao Zhou 1,2 , Rui Zhang 1 , Miao Di Guo 1 , S. A. Moiseev 1,3,4 , and Xue Mei Su 1†

1 Key Lab of Coherent Light, Atomic and Molecular Spectroscopy,

Ministry of Education; and College of Physics, Jilin University, Changchun 130012, People’s Republic of China

2 College of Physics and Electronics, Hunan University of Arts and Science, Changde 415000, People’s Republic of China

3 Quantum Center, Kazan National Research Technical University, 10 Karl Marx Street, Kazan 420111, Russia

4 Zavoisky Physical-Technical Institute of the Russian Academy of Sciences, 10/7 Sibirsky Trakt, Kazan, 420029, Russia

Аннотация

Мы исследуем квантовые интерференционные эффекты, обусловленные внешней фазой возбуждения при переносе фотона в два атома находящиеся в оптическом резонаторе. В предлагаемой системе первоначально два одинаковых атома приготавливаются в начальное состояние под действием внешнего однофотонного пакета. При возбуждении, атомы запоминают различные фазы, в зависимости от их пространственного положения в резонаторе. Из-за сильного резонансного взаимодействия атомов, однофотонное возбуждение может быть эффективно переведено на резонансную моду резонатора. Мы показываем, что этот квантовый перенос очень чувствителен к значениям фаз атомных возбуждения и приводит к интерференционным эффектам переноса фотона. Кроме того, квантовый перенос также чувствителен к диполь-дипольному взаимодействию атомов, зависящего от межатомного расстояния. В рассматриваемой системе положение атомов также определяет постоянную взаимодействия между атомами и модой резонатора, что вызывает дополнительные эффекты интерференции при переносе фотона между атомами и модой резонатора. Основываясь на изучении влияния фазы возбуждения атомов на изучаемй процесс переноса фотона, мы нашли, что данная схемы может быть использована для генерации долгоживущего темного состоянии, что могут быть полезно для хранения и совершения простейших манипуляций с однофотонным поля путем управления фазой атомных возбуждений.

2. Разное


Новости 251 - 255 из 375
Начало | Пред. | 49 50 51 52 53 | След. | Конец Все