Официальная информация

RSS
Новости 30.12.2015 Вышел очередной (15_23_24) номер информационного бюллетеня "Перспективные технологии"

ПерсТ15_23_24
Теги: Бюллетень "Перспективные технологии"


Новости 17.12.2015 Поздравляем Я.В.Фаттахова и лабораторию ММФ с победой в одной из номинаций конкурса «50 лучших идей для Республики Татарстан» 2015 года!
Теги: Награды


Новости 17.12.2015 Российский научный фонд поддержал проекты КФТИ

Российский научный фонд (РНФ) подвел итоги конкурса проектов, выполняемых в рамках приоритетных тематических направлений.
По результатам конкурса по направлению Перспективные квантовые коммуникации и вычисления РНФ поддержал два проекта КФТИ. Теги: РНФ


Новости 17.12.2015 Институт получил новый патент РФ

Получен патент РФ на изобретение "Способ изготовления дифракционной решетки на полимерной основе" № 2566371 приоритет от 30.07.2014.

В основе патента заложена оригинальная технология изготовления оптических дифракционных решеток на основе полимеров с ионно-синтезированными металлическими наночастицами. Работа выполнена на ионном ускорителе ИЛУ-3.

Авторы патента: Степанов А.Л. (в.н.с. Лаб. радиационной физики), Нуждин В.И. (с.н.с. Лаб. радиационной физики), Валеев В.Ф.(н.с. Лаб. радиационной физики), Галяутдинов М.Ф. (с.н.с., Лаб.квантовой оптики и информатики), Осин Ю.Н. (КФУ).

Поздравляем авторов!

Патент РФ № 2566371


Пример дифракционной решетки на ПММА с ионно-синтезированными наночастицами серебр. Изображение решетки получено на атомно-силовом  микроскопе. Картина оптической дифракции наблюдается на экране при зондировании решетки гелий-неоновым лазером.

Теги: Патенты


Новости 10.12.2015 Сотрудник КФТИ Олег Иванович Гнездилов удостоен Государственной премии РТ в области науки и техники за 2015 г.
Указом президента РТ № УП-1169 от 07.12.2015: «За цикл работ «Направленный синтез физиологически активных веществ для медицины и ветеринарии на основе биомиметического подхода» коллектив сотрудников КФУ, КГМУ, КНИТУ, КГМА и КФТИ удостоен Государственной премии РТ в области науки и техники за 2015 г. В состав коллектива входит сотрудник КФТИ Олег Иванович Гнездилов.

Поздравляем!

Теги: Награды


Новости 08.12.2015 9 декабря в 14.00 по московскому времени состоится вебинар:"Введение в COMSOL Multiphysics"
Подробная информация и регистрация по адресу: http://comsol.ru/c/3607

Информация о мини-курсах и других событиях: https://www.comsol.ru/events/
Теги: 


Новости 07.12.2015 Видеосеминар по Аэромеханике ЦАГИ – ИТПМ СО РАН – СПбГПУ – НИИМ МГУ
С 27 октября 2015 года наш город включен в состав участников еженедельного видеосеминара по аэрогидромеханике, проводимого в режиме телемоста крупнейшими научными центрами России: Центральным аэрогидродинамическим институтом им. проф. Н.Е.Жуковского (ЦАГИ); Институтом теоретической и прикладной механики им. С.А. Христиановича Сибирского отделения Российской академии наук (ИТПМ СО РАН), Санкт-Петербургским политехническим университетом (СПбГПУ) и Научно-исследовательским институтом механики Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова (НИИМ МГУ). Теги: 


Новости 04.12.2015 2 декабря 2015 г. подписано Соглашение о совместных действиях по развитию квантовых коммуникаций и других технологий на квантовых принципах
2 декабря 2015 года в рамках форума III Национальной ежегодной выставки-форума ВУЗПРОМЭКСПО-2015 состоялось подписание Соглашения о совместных действиях по развитию квантовых коммуникаций и других технологий на квантовых принципах. Основными задачами сформированного консорциума являются: формирование российской инфраструктуры квантовых коммуникаций и вычислений, разработка стандартов и протоколов для работы устройств на квантовых принципах, а также интеграция квантовых технологий в уже существующую коммуникационную сеть. Предполагается формирование консолидированной дорожной карты по развитию российских квантовых технологий и запуск пилотных проектов по развитию квантовой инфраструктуры в Москве, Санкт-Петербурге, Казани и Орле. Кроме того, развитие квантовой инфраструктуры будет активно продвигаться в рамках Национальной технологической инициативы.

Участники консорциума:
*  Университет ИТМО;
*  ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технический
университет им. А.Н. Туполева-КАИ»;
*  ФГБОУН Казанский физико-технический институт им. Е.К.Завойского
Казанского научного центра РАН;
*  Институт физики имени Б.И. Степанова Национальной академии наук Беларуси;
*  НИЦ «Курчатовский институт»;
*  Международный лазерный центр Московского государственного университета
им. М.В.Ломоносова;
*  ООО «Международный центр квантовых технологий»;
*  ФГБОУН «Институт проблем химической физики» Российской академии наук;
*  СПбГЭТУ «ЛЭТИ»;
*  ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет «Московский институт
электронной техники»;
*  Некоммерческое партнерство разработчиков программного обеспечения (НП
РУССОФТ);
*  ООО « Квантовые Коммуникации»;
*  ООО «НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ»;
*  ОАО «Супертел».
Теги: Квантовая информатика


Новости 30.11.2015 Президиум РАЕ совместно с Европейским научно-промышленным консорциумом представили сотрудника КФТИ Андрея Львовича Степанова к награде Медалью Михаила Васильевича Ломоносова

В честь празднования 20-летия общественной организации Российской Академии Естествознания (РАЕ), Президиум РАЕ совместно с Европейским научно-промышленным консорциумом за вклад в развитие образования и науки в области фундаментальных и прикладных исследований представили Андрея Львовича Степанова к награде Медалью Михаила Васильевича Ломоносова. (протокол 29/27.10.2015). Вручение проводится на торжественном заседании РАЕ в Российской Академии Наук, Ленинский проспект 32-А.

Поздравляем!

Теги: Награды


Новости 17.11.2015 Вышел очередной (15_21) номер информационного бюллетеня "Перспективные технологии"

ПерсТ15_21
Теги: Бюллетень "Перспективные технологии"



Новости 191 - 200 из 315
Начало | Пред. | 18 19 20 21 22 | След. | Конец Все