Предисловие редактора

В 2016 году нам пришлось работать в довольно сложных условиях, связанных с неопределёнными перспективами реорганизации институтов РАН. На определённой стадии в конце 2015 года возникла идея слияния КФТИ и Центра энергетических проблем в один Федеральный научный центр. Обе организации провели большую работу и сформировали Программу развития этой объединённой организации. Все это передали в ФАНО. В течение года это обращение в ФАНО осталось без движения. Теперь, когда уже прошло 3 месяца 2017 года, стало понятно, что реализуется другой план создания Федерального исследовательского центра Казанский научный центр РАН. Конечно, вопросы реорганизации институтов РАН, дискуссии вокруг этих вопросов вносят возмущение в творческую работу научных сотрудников.

Но в нашем институте есть традиции, которые позволили институту работать практически в обычном ритме, несмотря на внешние возмущения. Основные усилия сотрудников нашего института были направлены на выполнение государственных заданий научных исследований, грантов научных фондов и договорных работ. Получены новые научные результаты по квантовой оптике, спинтронике, спектроскопии электронного парамагнитного резонанса, материаловедению, физике наноразмерных систем, и др. Эти результаты отражены в материалах, представленных в этом выпуске Ежегодника КФТИ. В институте регулярно работал Учёный совет и регулярно проводились научные сессии Учёного совета, на которых весьма обстоятельно обсуждались научные результаты. Хорошей традицией стала ежегодная международная конференция “Modern Development of Magnetic Resonance”. Эта конференция позволяет нам не только обменяться опытом, узнать из первых рук о последних достижениях мировой науки в области магнитного резонанса, но и помогает позиционировать Казанский физико-технический институт имени Е. К. Завойского РАН как центр мировой науки в области спектроскопии электронного парамагнитного резонанса. Этой же цели служит ежегодное вручение международной премии имени Е. К. Завойского. 

Большим событием в жизни нашего института стало празднование 70-летия Казанского физтеха. Этому событию была посвящена специальная выездная сессия Научного совета ОФН РАН по физике конденсированного состояния. В её работе приняли участие учёные Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода. Работа этой сессии, её итоги были отражены в журнале Успехи физических наук. Таким образом, юбилей нашего Института имел хороший резонанс в Российской академии наук, и прежде всего в Отделении физических наук РАН. 

Можно отметить, что резонанс вызвал и мой юбилей. Он прошёл под девизом “В 80 лет жизнь только начинается!”. Я хотел послать сигнал, что у меня много планов для творческой работы в предстоящие десятилетия. 

70-летие КФТИ стало хорошим поводом для того, чтобы подумать о месте нашего Института в науке. Поэтому в 2016 году были составлены и изданы две интересные книги про Казанский физико-технический институт имени Е. К. Завойского: Буклет об Институте и Книга с описанием важнейших результатов, полученных за последние годы. Но летописью нашего Института является, конечно, Ежегодник КФТИ, включая данный выпуск. Все эти исключительно полезные издания были подготовлены В. К. Воронковой,
С. М. Ахминым, О. Б. Яндугановой, Л. В. Мосиной. Большое им спасибо. 

К. М. Салихов