Предисловие редактора

Это Предисловие к летописи нашего Института за прошлый год я пишу 15 апреля 2020 года. В настоящее время объявлена всемирная эпидемия коронавируса. За необходимыми исключениями все сотрудники Института находятся в самоизоляции и работают дома. О том, как мы живём и работаем в этой невероятной ситуации, я надеюсь, мы будем писать в Ежегоднике 2020 через год. Я отмечаю эту эпидемию потому, что 2019 год может стать историческим. Стиль нашей работы, отдыха, общения друг с другом может претерпеть качественные изменения за короткий промежуток времени.

С позиции сегодняшних реалий наша жизнь и работа в прошлом году кажутся чем-то фантастически хорошим. Верю, что мы достойно выдержим выпавшее на нашу долю испытание. Думаю, в этом нам поможет сохранение традиций, в том числе традиций нашего Института.

В прошлом году, как и всегда, все сотрудники Казанского физтеха хорошо работали. Мы выполнили все плановые задания. У нас есть несколько традиционных направлений работ. Это спиновая физика, спектроскопия электронного парамагнитного резонанса, квантовая оптика, модификация свойств материалов ионной имплантацией, компьютерное моделирование в машиностроении, применение магнитного резонанса для решения задач медицины. Во всех этих направлениях в отчётном году были получены новые научные результаты. Из того, что вызывает беспокойство, я бы отметил уменьшение притока новых аспирантов. Будем надеяться, что это не станет устойчивой тенденцией, и мы уделим этой проблеме больше внимания в этом и в ближайшие годы.

Полученные нашими сотрудниками научные результаты довольно подробно отражены в Ежегоднике. Как всегда, в Ежегоднике 2019 подробно приведены статистические данные о работе Института, много поучительного отражено в разделе, который относится к персоналиям.

Мы совместно с КФУ и при серьёзной поддержке руководства Республики и города Казани очень достойно отметили 75-летие открытия явления электронного парамагнитного резонанса нашим соотечественником Евгением Константиновичем Завойским. Весьма успешно прошла представительная международная конференция “Magnetic Resonance – Current State and Future Perspectives (EPR-75)”. Подробный отчёт приведён в Ежегоднике. Особо хочу отметить, что в 2019 году, юбилейном для электронного парамагнитного резонанса, церемония вручения международной премии имени Е. К. Завойского состоялась в здании ратуши г. Казани. Все было исключительно торжественно и красиво. С позиции сегодняшней самоизоляции эта конференция, церемония вручения премии в Казанской ратуше кажутся чем-то сказочным.

Я думаю, мало институтов РАН, где бы в течение 19 лет выпускался такой подробный отчёт о работе коллектива Института за год. Я уверен, мы сохраним эту традицию и впредь. Наш пример вдохновил некоторые институты нашего Казанского научного центра на издание аналогичных Ежегодников. Я знаю, что в других городах в институтах РАН пытались последовать нашему примеру. Но отказались из-за того, что это требует большой работы. Мы с этим хорошо справляемся благодаря самоотверженным усилиям В. К. Воронковой, С. М. Ахмина, С. Г. Львова, Л. В. Мосиной, О. Б. Яндугановой. Большое им спасибо.

 

К. М. Салихов