Умер Виталий Владимирович Самарцев

Новости
20.07.2021

18 июля 2021 года, ушёл из жизни замечательный человек, учёный, руководитель, учитель! Не будет преувеличением сказать, что для многих и многих наших коллег и друзей в Казани, в России и во всём мире весть о его смерти отозвалась искренней болью в душе и внезапно возникшим чувством ничем не восполняемой звенящей пустоты. Как много нас, вовлечённых в орбиту его притягательной натуры, энергии, энтузиазма, азартного научного поиска, для кого встреча с Виталием Владимировичем определила весь дальнейший путь в науке и послужила примером неистребимого оптимизма и поистине альтруистического служения своему делу. Наука была любовью всей его жизни, самым, на его взгляд, увлекательным и нужным делом. Эту философию он прививал своим студентам, которым дал путёвку в профессию, своим соратникам по научной работе в Казанском физтехе, своим товарищам и единомышленникам в научных коллективах по всей России, с которыми мы дружили и по-хорошему соперничали все эти годы. Именно благодаря его знаниям, чутью и бесспорному таланту ученого-организатора, ученого-руководителя в Казани была создана солидная научная школа по когерентной, нелинейной и квантовой оптике, пользующаяся заслуженным авторитетом в нашей стране и за её пределами. Все без исключения, кому посчастливилось учиться у него, работать с ним, и даже просто изредка пересекаться на научных форумах, признавали, каким неординарным и разносторонним человеком был Виталий Владимирович:

Талантливый учёный. Автор сотен статей и целого ряда научных монографий, изданных в России и за рубежом. Заслуженный деятель науки РФ и РТ, лауреат Государственной премии РТ в области науки и техники. Член редколлегии международного журнала «Laser Physics».

Неутомимый организатор научной деятельности. Основатель, идейный вдохновитель и бессменный руководитель лаборатории нелинейной оптики в КФТИ им. Е.К. Завойского, организатор международных симпозиумов по фотонному эху и когерентной спектроскопии (ФЭКС) и международных чтений по квантовой оптике, традиционно проводимых в различных городах России.

Популяризатор научного знания. Инициатор издания и редактор переводов на русский язык наиболее интересных и передовых книг зарубежных авторов в области когерентной и квантовой оптики, квантовых вычислений и связи.

Педагог и наставник. Профессор кафедры оптики и нанофотоники Казанского федерального университета. Научный руководитель, воспитавший 30 кандидатов и 7 докторов наук. Заместитель председателя диссертационного совета по оптике. Проректор ежегодной молодежной научной школы по когерентной оптике и оптической спектроскопии (КООС) в Казани.

И, наконец, самый человечный человек. Понимающий и чуткий, всегда готовый поддержать, помочь, вдохновить. Душа любой компании. Прекрасный собеседник. Рассказчик. Любитель поэзии и автор мемуаров, в которых с нежностью и теплотой рассказал о своей семье, о коллегах и учителях, о прожитой такой большой жизни, поделился своими мыслями о прошлом и планами на будущее.

Вместе с ним окончательно уходит из нашей жизни «la belle epoque» – прекрасная эпоха романтиков и энтузиастов. А нам остаётся непростая задача стараться соответствовать уникальному масштабу личности нашего друга и учителя, продолжать все его начинания, и зыбкая надежда на то, что острая боль утраты в наших сердцах когда-нибудь сменится светлой памятью о светлом человеке – Виталии Владимировиче Самарцеве.

Коллектив лаборатории нелинейной оптики приносит самые искренние соболезнования родным и близким Виталия Владимировича.

Помним. Любим. Скорбим.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Самарцев,_Виталий_Владимирович



Теги: Некролог

Возврат к списку